26.09.2018 - Учет неопределенности измерения для протокола оценки микроклимата

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В целях учета неопределенности измерения для факторов производственной среды, для которых отсутствуют утвержденные методы оценки неопределенности предлагается следующий способ оценки (на базе протокола оценки микроклимата).

Все принципы оценки, заложенные в расчет неопределенности для показателей микроклимата такие же, как и в материале по ультразвуку. В данном материале будут представлены только изменения касающиеся функционала (на уровне интерфейса).

Изменения в функционале.

Для использования данного функционала необходимо назначить новый шаблон протокола для фактора "Микроклимат" через окно "Управление шаблонами", как показано на рисунке.

В результате назначения шаблона протокола таблица с результатами измерения будет содержать дополнительную колонку, как показано на рисунке.

Колонка "Результаты измерения" предназначена для ввода нескольких значений через символ ";". На основе нескольких значений, соответствующих многократным измерениям вычисляется фактическое среднее значение и определяется неопределенность по типу А (Ua).

Для вычисления неопределенности по типу B (Ub) в диалоговом окне "Заполнить таблицу" добавлен дополнительный раздел, как показано на рисунке.


Погрешности для каждого показателя микроклимата вводятся и сохраняются отдельно. Введенные в данном окне сведения будут использоваться в расчете неопределенности измерения  по типу B после нажатия кнопки "Применить погрешности".

Далее, на основе расчетных величин неопределенности по типу A и B рассчитывается суммарная неопределенность (Uc) с последующим вычислением расширенной неопределенности (U095) с коэффициентом охвата (k = 2),  значение которой выводится в дополнительную колонку таблицы протокола.
Расчет неопределенности выполняется одновременно с выполнением команды "Оценка условий труда".

Примечание:
1. Расчет неопределенности в данном материале основывается на результате прямых измерений показателей микроклимата. В связи с этим, учет неопределенности для показателя "Экспозиционная доза" не является предметом рассмотрения данного материала. Неопределенность рассчитывается только для показателей: Температура воздуха, Скорость воздуха, Влажность воздуха, ТНС-индекс, Тепловое облучение. Причем, неопределенность рассчитывается для каждого уровня (высоты) измерения.

2. Исключение применено для ТНС-индекса. Несмотря на то, что данный показатель является расчетным, к нему применена аналогичная, как и ко всем всем остальным показателям формула вычисления неопределенности. Допущение сделано на основании, того что составляющие ТНС-индекса является результатом прямого измерения температуры и допускаем, что Uтнс ≈ Ut. Т.е. при учете ТНС вводим погрешность средства измерения температуры.

3. На следующих этапах обновления планируется реализация учета неопределенности для протоколов оценки неионизирующих излучений.

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.624.