12.12.2018 - Учет неопределенности измерения для протокола оценки ЭМП радиочастотного диапазона

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В целях учета неопределенности измерения для факторов производственной среды, для которых отсутствуют утвержденные методы оценки неопределенности предлагается следующий способ оценки на базе протокола оценки электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ).

Все принципы оценки, заложенные в расчет неопределенности для показателя ЭМП РЧ такие же, как и в материале по ультразвуку. В данном материале будут представлены только изменения касающиеся функционала (на уровне интерфейса).

Изменения в функционале.

Для использования данного функционала необходимо назначить новый шаблон протокола для фактора ЭМП РЧ через окно "Управление шаблонами", как показано на рисунке.

В результате назначения шаблона протокола таблица с результатами измерения будет содержать дополнительную колонку, как показано на рисунке.

Колонка "Результаты измерения" предназначена для ввода нескольких значений через символ ";". На основе нескольких значений, соответствующих многократным измерениям вычисляется фактическое среднее значение и определяется неопределенность по типу А (Ua).

Для вычисления неопределенности по типу B (Ub) в диалоговом окне "Заполнить таблицу" добавлен дополнительный раздел, как показано на рисунке.


Введенные в данном окне сведения будут использоваться в расчете неопределенности измерения  по типу B после нажатия кнопки "ОК". Для оценки неопределенности необходимо выполнить расчет для каждого уровня (высоты) измерения, в связи с этим, в данной форме ввод данных выполняется для каждого уровня измерения отдельно.

Далее, на основе расчетных величин неопределенности по типу A и B рассчитывается суммарная неопределенность (Uc) с последующим вычислением расширенной неопределенности (U095) с коэффициентом охвата (k = 2),  значение которой выводится в дополнительную колонку таблицы протокола.
Расчет неопределенности выполняется одновременно с выполнением команды "Оценка условий труда".

Примечание:
На следующих этапах обновления планируется реализация учета неопределенности для остальных протоколов оценки неионизирующих излучений.

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.642.