16.10.2019 - Новая форма для протокола по шуму

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В связи с выходом новых методик измерения (для факторов оцениваемых в рамках проведения СОУТ), разработанных Клинским институтом охраны и условий труда, ведется работа по разработке новых форм протоколов. Причем, к данному этапу разработки был приурочен не только учет методической составляющей, связанной с требованиями той или иной методики измерения, но и ряд значительных технологических изменений на уровне формирования протокола. В рамках данного обновления рассматривается протокол измерений параметров Шума.  Все принципы, связанные с функционированием новой формы протокола в части использования справочника ресурсов были описаны и доступны в рамках материала по работе с проколом оценки световой среды.
В данном материале представлены только особенности работы с оценкой показателей шума.

Особенности работы с протоколом измерений параметров шума.

Протокол измерений параметров шума выполнен с учетом требований МИ Ш.ИНТ-02.01-2018 «Эквивалентный уровень звука. Методика измерений эквивалентного уровня звука (параметров шума) для целей специальной оценки условий труда», свидетельство об аттестации от «29» ноября 2018 г., № 2523/130-RA.RU.311703-2018 выдано ФБУ «Ростест-Москва», сведения о регистрации в федеральном информационном фонде ФР.1.36.2019.32547 (далее - МИ).

Данную методику необходимо добавить в справочник ресурсов (раздел "Справочник НД") на начальном этапе работы с новой формой протокола измерения показателей микроклимата (через меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД").

Ввод сведений об измерениях в протокол выполняется так же, как раньше, через кнопку "Заполнить таблицу". Сведения вводятся последовательно в 2 этапа. Каждый этап представлен в виде отдельной вкладки, как показано на рисунках.

ВКЛАДКА 1.

В новой форме в доп.сведениях об измерении используется дополнительный признак "Характер шума (широкополосный, тональный, импульсный)". Данный признак используется для введения поправки Km = 5 дБ (для тонального и импульсного шума) при вычислении эквивалентного уровне шума. Дополнительные условия для применения поправки смотрите в МИ.

ВКЛАДКА 2.


На данной вкладке вводятся сведения об условиях проведения измерений (параметры ОС) и сведения для специального раздела, который введен по доп.требованиям шаблона ФГИС СОУТ. В протоколе дополнительно представлен раздел "Доп.сведения об условиях измерения", в данном разделе представлены 3 показателя:

  • конфигурация измерительной системы;
  • Информация об особых метеорологических условиях;
  • Положение микрофона.

Данный раздел не требуется согласно МИ, но заполнение данных сведений предусмотрено (не обязательное наличие) в шаблоне ФГИС СОУТ. Если нет необходимости заполнения данных сведений, раздел может быть удален из шаблона протокола.

Особенности оценки неопределенности.

Расчет неопределенности согласно МИ выполняется в соответствии с приложением C, ГОСТ Р ИСО 9612. Все расчеты в МИ аналогичны проведению измерений на основе стратегии измерения на основе рабочей операции по ГОСТ Р ИСО 9612. Детализация расчета для эквивалентного уровня и расширенной неопределенности выводится в раздел "Результат расчета уровня звука" протокола. В качестве инструментальной составляющей неопределенности берется значение 0.7 дБ (без вариантов выбора), т.к. рассматриваемая МИ требует использовать только СИ 1 класса точности.

Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки шума после обновления ПО необходимо назначить форму 4, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.735.

Примечание.
1. Данная форма протокола представлена для вторичного тестирования.
2. При возникновении проблем в протоколе рекомендуется отправить вместе с информацией об ошибке протокол в Word-формате.