25.03.2020 - Новая форма протокола по ультразвуку

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В связи с выходом новых методик измерения (для факторов оцениваемых в рамках проведения СОУТ), разработанных Клинским институтом охраны и условий труда, ведется работа по разработке новых форм протоколов. Причем, к данному этапу разработки был приурочен не только учет методической составляющей, связанной с требованиями той или иной методики измерения, но и ряд значительных технологических изменений на уровне формирования протокола. В рамках данного обновления рассматривается протокол измерений параметров Ультразвука.  Все принципы, связанные с функционированием новой формы протокола в части использования справочника ресурсов были описаны и доступны в рамках материала по работе с протоколом оценки световой среды.
В данном материале представлены только особенности работы с оценкой показателей ультразвука.

Особенности работы с протоколом измерений параметров ультразвука.

Протокол измерений параметров ультразвука выполнен с учетом требований МИ УВ.ИНТ-04.01-2018 «УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ УРОВНЯ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ (ПАРАМЕТРОВ УЛЬТРАЗВУКА ВОЗДУШНОГО) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА», СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ от «29» ноября 2018 г. № 2525/130-RA.RU.311703-2018 выдано ФБУ «Ростест-Москва», СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ФОНДЕ ФР.1.36.2019.32549 (далее - МИ).

Данную методику необходимо добавить в справочник ресурсов (раздел "Справочник НД") на начальном этапе работы с новой формой протокола измерения показателей микроклимата (через меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД").

Ввод сведений об измерениях в протокол выполняется так же, как раньше, через кнопку "Заполнить таблицу". Сведения вводятся последовательно в 2 этапа. Каждый этап представлен в виде отдельной вкладки, как показано на рисунках.

ВКЛАДКА 1.

 

ВКЛАДКА 2.


На данной вкладке вводятся сведения об условиях проведения измерений (параметры ОС).

Особенности расчета итоговых значений.

В соответствии с МИ вычисление итоговых значений уровня звукового давления (УЗД) ведется ведется на основе формулы для расчета эквивалентного по энергии УЗД. Данный принцип полностью соответствует оценке шума, инфразвука, вибрации и является логичным продолжением применения на все виброакустические факторы.  Но, здесь имеется один момент, который необходимо отметить. В тексте методики СОУТ отсутствует требование для оценки ультразвука по эквивалентному уровню. Видимо, по этой причине в тексте МИ УВ.ИНТ-04.01-2018 отсутствует упоминание про эквивалентный уровень, а введено наименование "итоговый расчетный" уровень звука. В связи с данным нововведением, различия в оценке между текущей формой ультразвука и предыдущими будут существенными. Предыдущие формы А-5.1 вычисляют класс условий труда по значению УЗД, полученного на основе прямых измерений, а для новой формы дополнительно следует вычислять итоговое расчетное значение, которое по физическому смыслу является эквивалентным по энергии УЗД. Проще говоря, предыдущие формы вычисляют по МАКСИМАЛЬНОМУ значению, а текущая форма в соответствии с новой МИ - по УСРЕДНЕННОМУ (т.е. эквивалентному) значению.

Особенности расчета неопределенности.

Расчет неопределенности согласно МИ выполняется в соответствии с приложением C, ГОСТ Р ИСО 9612. Детализация расчета для эквивалентного уровня и расширенной неопределенности выводится в раздел "Результат расчета уровня звукового давления" протокола.

Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки ультразвука после обновления ПО необходимо назначить форму 3, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.807.

Примечание. При возникновении проблем в протоколе необходимо отправить вместе с информацией об ошибке протокол в Word-формате.