10.11.2021 - Разработка новой версии ПО

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Внимание: НЕ рекомендуется устанавливать данную версию ПО новым пользователям А-5.1!

Введение.

Данный материал посвящен переходу на новую версию ПО, предназначенную только для последних версий MS Office (2007 и выше). Данный переход был обозначен давно (в наших внутренних планах), но реализация упиралась в ряд неразрешимых проблем (ресурсных, организационных и технических). В последнее время сложились условия для перевода данного вопроса в практическую плоскость. В данном материале будет рассматриваться предварительная пробная версия в ограниченном функционале, предназначенная для новых версий MS Office.

Особенности текущей версии.

Текущая версия ПО предназначена для всех версий MS Office, начиная с MS Office 2000. Начальная версия, которая удовлетворяет всем функциональным особенностям А-5.1 - это версия  MS Office 2003 prof. Версии до MS Office 2003 prof имеют одно ограничение: не могут формироваться XSLT-отчеты. Чтобы поддерживать интерфейс как для семейства "MS Office до 2007", так и для "MS Office 2007+" требуется обеспечить совместимость для минимальной версии Office. В связи с этим, А-5.1 реализована в старом интерфейсе (до 2007). Это не мешает использовать А-5.1 на последних версиях MS Offcie, т.к. последний поддерживает работу как в новом, так и в старом интерфейсе (через вкладку "Надстройки").

Дополнительной особенностью А-5.1 является привязка к сторонним компонентам, что приводит в ряде случаев к нарушению стабильности работы ПО и к ограничению разрядности. Разрядность теоретически нельзя сделать отличной от 32 бит (MS Word д.б. 32 разрядным в соответствии с системными требованиями). Для снятия этих ограничений мы планируем проводить поэтапную работу по переходу на новую версию при полной поддержке текущей версии А-5.1 в обозримом будущем.

Функциональные особенности новой версии.

Новая версия НЕ будет запускаться на версиях MS Office 2003 и ниже, минимальная версия - MS Office 2007. Рабочее название новой версии - А-5.1-DOCX. Программа А-5.1 имеет модульную структуру, которая включает базовый функционал и функциональную часть шаблонов протоколов. Базовый функционал - это функции из меню "Аттестация-5.1", а функциональная часть шаблонов - это функции, вызываемые из панели инструментов каждого отдельного протокола или карты. Каждый отдельный вид протокола требует отдельной адаптации под новую версию. С точки зрения файловых изменений, каждый отдельный функциональный шаблон с расширением ".dot"  из каталога установки программы должен быть преобразован в шаблон с расширением ".dotm". Планируется поэтапный перевод всех функциональных шаблонов под новую версию ПО.
На начальном этапе выполнен переход под новую версию:
- базового функционала;
- протоколов по формам 2019/2020;
- карты СОУТ.
Базовый функционал и все формы, преобразованные под новую версию ПО будут отображаться с использованием нового интерфейса, как показано на рисунке.

 

 

Все не адаптированные шаблоны так же будут доступны в новой версии в классическом варианте (через вкладку "Надстройки"). Планируется адаптация всех протоколов.

Установка новой версии.

Установка производится в виде обновления текущей версии А-5.1 (Обновление А-5.1 - DOCX). Необходимо скачать файл "update_v51_docx" и выполнить установку на текущую версию. Обновление будет установлено таким образом, чтобы не вызвать конфликта с текущей версией.

Обновление можно скачать по следующей ССЫЛКЕ, а также в разделе "Скачать".

Запуск А-5.1 после установки обновления А-5.1-DOCX.

После запуска ПО (ярлык "Аттестация-5.1") появится диалоговое окно выбора версии, как показано на рисунке.

Таким образом, после установки обновления у пользователя появляется выбор использовать классическую версию в рабочем режиме или версию DOCX в пробном режиме. Для перезапуска ПО с одного режима на другой рекомендуется полностью закрыть MS Word.

Технические особенности А-5.1-DOCX.

Главной особенностью версии DOCX является НЕ переход ПО на новый формат (docx и dotm) и на новый интерфейс последних версий Office, это всего лишь дополнение. Главным новшеством является устранение привязки к сторонним компонентам. В этой части была проделана большая работа, связанная с нестандартными решениями.

В связи с этим, пока полностью не исключены риски закрытия данного направления по результатам массового тестирования. Текущее предварительное обновление дополнительно направлено и на оценку жизнеспособности данной версии.

В случае успешного развития текущего направления мы рассчитываем повысить стабильность работы новой версии, и в перспективе обеспечить поддержку версий MS Office 64bit.

Все диалоговые окна в большинстве случаев идентичны по своему функционалу как в версии А-5.1, так и в А-5.1-DOCX, возможны незначительные изменения в графическом оформлении.

Изменения в окне "Управление шаблонами".

В окне "Управление шаблонами" появилась дополнительная кнопка, как показано на рисунке.

Наличие данной кнопки связано со следующими особенностями.
Текущая версия А-5.1 предназначена для поддержки младших версий MS Offce (до 2007), поэтому в качестве формата шаблонов протоколов используются dot-файлы (формат DOC). Данные файлы поддерживаются как на младших версиях MS Office, так и на старших. Но, старшие версии уже настроены на использование нового формата DOCX (DOTX), т.е. данный формат для старших версий является более "родным". В связи с этим, на старших версиях Office можно при создании нового документа увидеть сообщение "Режим ограниченной функциональности". Данное сообщение как раз связано с тем, что Word информирует пользователя: файл создан на основе шаблона старого образца (формат DOC). Это не влияет на общую функциональность работы А-5.1, а только отражает особенности. Пугаться данного сообщение не следует.

Так как новая версия А-5.1 предусматривает работу только в новых версиях MS Office, то разумно выполнить переход с формата DOC, на формат DOCX и работать уже в формате DOCX, как в более "родном" для старших версий MS Office.

Именно для этих целей предусмотрена кнопка "Открыть docX-версию". При нажатии кнопки программа пытается открыть docx-версию шаблона. Если docx-версия не обнаружена, программа предлагает конвертировать текущую версию в DOCX-версию.

Аналогичным образом предусмотрен и функционал по созданию нового протокола/карты. Программа в приоритетном порядке ищет DOCX версию шаблона. Если DOCX-версия не найдена, документ создается на основе DOC-версии.

Порядок тестирования.

На этапе тестирования предварительной версии рекомендуется владение А-5.1 на уровне опытного пользователя. Новый интерфейс пока не документирован, но он интуитивно понятен при хорошем владении А-5.1.

Порядок обновления классической версии. Если возникла потребность обновления классической версии ПО, тогда после стандартных действий по обновлению (установка файла update_v51) потребуется повторно установить обновление update_v51_docx, чтобы вернуть окно выбора режима запуска А-5.1.

Для обратной связи на сайте предусмотрен дополнительный пункт "Версия А-5.1 - DOCX" в меню "Аттестация-5.1". В данном разделе будет публиковаться изменения на основе:
- собственных планов;
- ошибок, выявленных пользователями, принимающими участие в тестировании;
- предложений пользователей, принимающих участие в тестировании.

О всех замеченных проблемах сведения необходимо отправлять на att_support@mail.ru. Рекомендуется прикреплять скриншот, на котором зафиксировано проявление проблемы.

Версия обновления: 5.1.01-DOCX (актуальную версию на текущую дату смотрите  на сайте в меню "Аттестация-5.1 - Версия А-5.1 - DOCX").

Примечание:
1. Для версии DOCX будет вестись отдельный отсчет версий, начиная с версии 5.1.01-DOCX.
2. С момента реализации пробной версии DOCX внесение изменение ведется по 2-ум направлениям: сначала в текущую версию и только потом в версию DOCX. В рамках переходного периода могут быть заметны отличия в функционале: в А-5.1 появилась функция, а в А-5.1-DOCX ее еще нет. Данные несоответствия будут устраняться. О замеченных несоответствиях сообщайте на att_support@mail.ru.
Изм. от 01.07.2022.
3. В целом за период апробации можно сделать вывод, что DOCX-версия обеспечивает стабильную работу для MS Office в 32-разрядном режиме. Но, обнаружена пока не решаемая проблема для MS Office 64. Для 64-разрядных версий MS Office применяется новый компонент доступа к данным, который, к сожалению, работает не стабильно. Данная проблема не носит системного характера, пока замечено несколько случаев проявления (ошибка Metod "Value" of object "Field" failed в момент доступа к данным или иная проблема подключения к БД Access). В подобных случаях рекомендуется переустановить MS Office-64 на копию, работающую в 32-разрядном режиме. Тестирование продолжается.