24.11.2021 - Расширенный режим настройки раздела "Заключение" для протоколов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

В программе появился расширенный режим настройки раздела "Заключение", который позволяет более гибкую настройку вывода сведений в раздел "Заключение" в протоколе. Для настройки данного раздела используется опция, как показано на рисунке.

Окно для настройки показано на следующем рисунке:

В данном окне необходимо выбрать фактор. Для каждого фактора теперь можно настроить отдельное заключение, чтобы была возможность отразить конкретный измеряемый показатель.

В разделе "Варианты заключения" предусмотрена настройка вариантов, которые будут выбираться в зависимости от условия выбора. В текущей модели настроек предусмотрено 2 варианта (условия труда соответствуют, условия труда НЕ соответствуют). Для этих 2-ух вариантов необходимо настроить разные заключения. Условием выбора является итоговый класс УТ в протоколе: если класс 1 или 2, то условия труда соответствуют; если класс 3.* или 4, то условия труда не соответствуют. Таким образом, после оценки условий труда программа (при настроенной опции) в случае класса 1 или 2 выведет в раздел "Заключение" 1-ый вариант, а если класс будет 3 или 4, то 2-ой вариант.

В данном окне дополнительно присутствует раздел "Переменные".
Переменные требуются для отображения сведений, которые неизвестны заранее. Например, переменную можно использовать для вывода наименования РМ. Если в тексте варианта будет присутствовать переменная для наименования рабочего места, тогда для каждого протокола взамен переменной будет подставляться наименование текущего рабочего места.

Пример.
В качестве заключения настраиваем вариант 1: "На рабочем месте $rm_name (организация: $org_name) условия соответствуют гигиеническим нормативам".
При выводе заключения в протоколе на РМ "Токарь", организация "ООО 'Аргон'" будет выведен следующий текст:
На рабочем месте Токарь (организация: ООО 'Аргон') условия соответствуют гигиеническим нормативам.

Пока присутствует только 2 переменные: $rm_name (наименование РМ) и $org_name (наименование работодателя). Возможно, список переменных будет расширяться.

Версия обновления: 5.1.1000.
Исправлена проблема в обновлении
5.1.1036.

Примечание:
Для форм 2019/2020 "УФ излучение" и "Лазерное излучение" обнаружена ошибка при расчете неопределенности. Проблема возникает в том случае, если в протоколе настроена дополнительная неопределенность"Погрешность цены деления". Данная неопределенность достаточно экзотическая и присутствует в Клинских МИ только для факторов ЛИ и УФИ. При расчете данной неопределенности в формуле не указан множитель "1/(2*
3)". Проблема исправлена в обновлении, начиная с версии 5.1.1000.