05.10.2022 - ПРОДОЛЖЕНИЕ: Доп.факторы для хранения сведений о неопределенности в справочнике ресурсов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлены дополнительные факторы для хранения сведений о неопределенности в справочнике ресурсов. Текущие изменения выполнены в рамках реализации нового механизма, рассмотренного в предыдущем материале "14.09.2022 - Дополнительный функционал для хранения сведений о неопределенности".

Изменения коснулись виброаккустических факторов (шум, инфразвук, ультразвук, вибрация). В отличии от предыдущих факторов, уже нельзя применить модель вычисления для прямых измерений. Эквивалентный уровень вычисляется на основе отдельной методики, поэтому диалоговое окно для ввода значений имеет определенные отличия. Как правило, используется 2 режима: режим оценки по ГОСТ Р ИСО 9612 и приписанные значения неопределенности.

С точки зрения опций учета неопределенности ничего нового добавлено не было. Раньше эти опции были на уровне настроек программы, теперь опция выведена на уровень справочника ресурсов. Диалоговое окно, изображенное на рисунке относится к фактору ШУМ, аналогичные окна предусмотрены для инфразвука и ультразвука. Отличия имеет режим учета неопределенности для общей вибрации, в котором предусмотрен ввод на основе МИ ПКФ 14-014 и МИ ПКФ 14-017. См.рис.

Этот режим полностью соответствует изменениям, которые были введены в рамках следующего материала "03.08.2022 - Оценка неопределенности для вибрации".

Версия обновления: 5.1.1118.