02.11.2022 - Дополнительные МИ для оценки Т и Н. Учет номера партии в расходных СИ.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Дополнительные методики измерения для оценки тяжести и напряженности трудового процесса.

Введение.

Последнее время пользователи А-5.1 все чаще стали использовать Иркутские методики измерения факторов тяжести и напряженности трудового процесса (МИ ТТП.7-2020, МИ НТП.18-2020). При определенных манипуляциях существующие формы 2019/2020 можно  настроить на учет требований данных МИ. В данном материале описывается отдельный режим работы под конкретные требования данных МИ.

В требованиях рассматриваемых МИ отсутствуют специализированные требования для форм протоколов Т и Н, в связи с этим за основу взяты формы Т и Н 2019/2020. Таким образом, отличий по форме нет, все отличия заключаются только в способе учета U095. Если в Клинских МИ для учета U095 требуется провести дополнительные исследования и оформить протокол оценки приписанных значений, то в Иркутских МИ приписанные значения приведены непосредственно в методике измерения.

Функциональные особенности.

Для работы в дополнительном режиме необходимо назначить дополнительную форму-шаблон через диалоговое окно "Управление шаблонами", как показано на рисунке (на примере протокола тяжести).

После назначения новой формы не появится явных отличий в функционале. В основном все функции схожи с протоколом, разработанным на основе Клинской МИ. На рисунке (на примере протокола тяжести), показан ряд отличительных признаков, по которым можно проконтролировать текущий режим работы протокола.

В результате расчета значение U095 будет рассчитано в соответствии с требованиями МИ ТТП.7-2020/МИ НТП.18-2020.

Примечание.
1. Данный материал предназначен для тех пользователей, кто обладает правом использования рассматриваемых МИ. Данные методики отсутствуют в публичном доступе, они являются коммерческими. В материале приведены лишь извлечения и ссылки на МИ, полный текст МИ может быть получен у правообладателя.
2. Дополнительный функционал подготовлен на основе экспертных заключений пользователей, которые обладают правом использования данных МИ.

Учет номера партии в расходных СИ.

Добавлен дополнительный раздел "номер партии", который предназначен для расходных СИ, таких как "Индикаторные трубки". Номер партии привязан к свидетельству о поверке, но имеет следующую особенность: в протоколе выводится в графе "Заводской номер".

Для использования номера партии в окно ввода сведений о поверке добавлено дополнительное поле, как показано на рисунке.

Дополнительно в окне имеется опция "Приоритетный выбор". Суть данной опции заключается в следующем.
Сведения о поверке выбираются автоматически на основе соответствия даты измерения и диапазона действия поверки. Если для текущей даты измерения будет подходить несколько диапазонов поверок, то любая из поверок будет актуальной для протокола. Такая ситуация происходит в том случае, если диапазоны поверок пересекаются. Программа в этой ситуации всегда выбирает последний (более актуальный диапазон) поверки. Например, измерения проведены 03.10.2022, для СИ указано 2 диапазона поверок: "07.10.2021-07.10.2022" и "01.10.2022-01.10.2023". Оба диапазона подходят для протокола, но программа выберет диапазон "01.10.2022-01.10.2023", как наиболее актуальный.
Теперь с использованием опции "Приоритетный выбор" ситуация изменилась. Теперь пользователь явно может задать, какой из диапазонов необходимо использовать в протоколе в приоритетном порядке при наличии альтернативы.

Версия обновления: 5.1.1130.