11.01.2023 - Дополнительные вычисления для хим.протокола (форма 2019/2020)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

В программу А-5.1 добавлена опция, которая позволяет на уровне расчетов добавлять альтернативные вычисления взамен или в дополнение к стандартным расчетам в протоколе. Опция предусмотрена для протокола оценки химического фактора для формы 2019/2020.
Основанием применения данной опции является особый порядок расчета, который может быть определен в методике измерения.

Дополнительные вычисления задаются индивидуально для каждого химического вещества в разделе "Справочник ресурсов", как показано на рисунке.

При первом использовании необходимо добавить доп.вычисления (кнопка "+").

Для добавления предусмотрено диалоговое окно, в котором на данный момент представлено 2 режима доп.вычислений:
- поправочный коэффициент;
- приведенная концентрация.

Каждый режим расположен на отдельной вкладке.

Режим "Поправочный коэффициент".

Данный режим представлен на следующем рисунке.

В данном окне необходимо ввести наименование коэффициента и его значение. При проведении расчета на уровне протокола будет выведен дополнительный этап вычислений: Xср' = Xср * B. Данные вычисления в дальнейшем будут использоваться как итоговый результат. Если требуется в качестве пояснения к расчету вывести дополнительную поясняющую информацию, тогда необходимо заполнить поле "Основание (примечание)".

Режим "Приведенная концентрация".

Данный режим представлен на следующем рисунке.

В данном окне можно назначить альтернативный способ вычисления приведенной концентрации, который используется взамен стандартного расчета.

Предусмотрено 2 способа учета:

1. Указывается ОДНА формула расчета, которая при расчетах может учитывать следующие входные величины: X - результат измерения; t - температура воздуха, v - относительная влажность воздуха, p - атмосферное давление.

2. Указывается несколько диапазонов измерения для одного из входных параметров. Для каждого диапазона задается своя формула расчета. На данный момент диапазоны можно указать только для одного входного параметра – "Относительная влажность".

Таким образом, для второго способа учета можно задать несколько диапазонов влажности и указать для каждого диапазона свою формулу расчета.

Способ учета (1 или 2) определяется опцией "задать несколько диапазонов измерения (по относительной влажности)".

Для ввода нового диапазона необходимо применить кнопку "+", как показано на рисунке.

После указания нового диапазона необходимо задать формулу расчета в основном окне.

Расчет в протоколе.

Никаких дополнительных действий в протоколе предпринимать не надо. Все заданные параметры должны быть применены после использования команды "Оценка условий труда".
Проконтролировать процесс вычисления можно по детализации расчета. В расчет должны выводить дополнительные вычисления, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.1155.