25.01.2023 - Расширенный режим учета U095 для хим.протокола (форма 2019/2020)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлен расширенный режим учета U095 для хим.протокола (форма 2019/2020). Ввод U095 для хим.протокола (форма 2019/2020) выполняется на уровне справочника ресурсов (раздел "Метрологические характеристики"). Ранее, для каждого вредного вещества предусматривалось одночисловое значение, характеризующее U095. Теперь добавлена возможность указать несколько значений в зависимости от диапазона измеряемой величины. В ряде методик измерения показатель точности представлен в зависимости от диапазона измеряемой величины. Причем, узкий диапазон измерения может характеризоваться абсолютным значением, а не относительным. В связи с этим, дополнительно предусмотрена возможность указать значение в абсолютных единицах, ранее использовалась только относительная величина в процентах.

Новый режим показан на следующем рисунке.

В данном окне необходимо:
1. Добавить необходимое кол-во диапазонов.
2. Откорректировать границы диапазона в соответствии с МИ.
3. Для каждого диапазона установить значение U095 (или показатель точности). Причем, если значение задано в абсолютных величинах, то необходимо установить опцию "Абсолютное значение U095".

На уровне хим.протокола никаких дополнительных действий не требуется. Для наглядности и контроля корректности выбора значения в режиме детализации расчетов будет выводиться выбранный диапазон, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.1167.