19.04.2023 - Приказ № 699н от 31 октября 2022

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

Добавлены изменения в связи с вводом в действие приказа № 699н от 31 октября 2022 (действует с 01.03.2023). Основной смысл данного приказа заключается в следующем. Для отдельных микропредприятий вводится особый упрощенный порядок проведения СОУТ: идентификация условий труда (при отсутствии вредных факторов) осуществляется работодателем самостоятельно без привлечения специализированных организаций. Таким образом, если работодатель признал, что на рабочих местах ОТСУТСТВУЮТ вредные факторы, тогда все действия в рамках СОУТ выполняются БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ организации, проводящей СОУТ.
Практика применения данного приказа показала, что заказчики все равно обращаются в специализированные организации для выполнения всех работ по оформлению документации. Таким образом, в программу был добавлен функционал для оформления документации по приказу 699н.

Функциональные особенности.

В рамках приказа 699н требуется оформить всего 2 документа:
- проверочный лист (приложение 1);
- декларация соответствия условий труда (
приложение 2).

Для создания проверочного листа необходимо выбрать соответствующий пункт контекстного меню для РМ, как показано на рисунке.

После создания проверочного листа он будет положительно заполнен. Т.е. если на рабочем месте отсутствует вредность (что предполагает приказ 699н), тогда нужно только установить дату оформления и отправить оформленный документ в базу РМ. Если вредность присутствует, тогда потребуется исправить "да", на "нет" и применить кнопку "Итоговая оценка", чтобы сформировать заключение, см.рис.

После оформления проверочных листов формируется декларация для организации (пункт меню доступен только для уровня организации).

Для декларации предусмотрена возможность отправки в базу РМ.

Версия обновления: 5.1.1198 5.1.1200.