17.05.2023 - Дополнительная погрешность для хим.фактора (классическая форма)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.03.2023 на сайте был опубликован материал (раздел "Дополнительная погрешность для хим.фактора."), в котором описывался функционал для расчета неопределенности по методу прямых измерений для форм 2019/2020. В данном материале рассматривается аналогичный функционал, но уже для классических форм протокола.

При использовании высокотехнологичных СИ для измерения концентрации вредных веществ, которые используют метод прямого измерения допустимо использовать соответствующий метод оценки неопределенности. В А-5.1 был заложен метод оценки неопределенности на основе показателя точности, определенного в методике измерения. Если используются СИ, которые применяют метод прямого измерения концентрации (непосредственное считывание значения со шкалы прибора), в этом случае можно применить метод оценки неопределенности для прямых измерений.

Функционал учета неопределенности на уровне классических форм появился 12.02.2020 и описан в следующем МАТЕРИАЛЕ. Текущий материал является только развитием данного функционала в части учета метода прямых измерений. В окне "Неопределенность измерения" появились дополнительные опции, как показано на рисунке.

На рисунке приведена кнопка "Установить" для нового способа ввода погрешности. При нажатии на кнопку "Установить" будет выведено типовое окно для назначения составляющей Ub.

На рисунке выше определен способ учета Ub через стандартную неопределенность 18%.

Таким образом, расчет неопределенности будет выполнен по классической методике для прямых измерений, т.е. будут рассчитаны составляющие Ua и Ub и выполнен расчет Uc и U095 = Uc*2.

Версия обновления: 5.1.1209