10.04.2024 - Новая форма протокола по ультразвуку

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

Добавлена форма (№4) для протокола оценки ультразвука. Данная форма создана на основе формы 3 (2019/2020), но с учетом особенностей методики МИ Ш.13 - 2021. Именно для ультразвука в данной МИ существуют особенности, которые отличаются от формы 3, основанной на методике УВ.ИНТ-04.01-2018. В УВ.ИНТ-04.01-2018 обработка результатов измерения основывается на принципе энергетического суммирования (по формуле эквивалентного уровня). Таким образом, ультразвук оценивается по  эквивалентному уровню, так же как, шум инфразвук и вибрация. В МИ Ш.13 - 2021 для ультразвука отсутствует требование расчета эквивалентного уровня ультразвука, поэтому оценка должна выполняться по измеренным значениям.

Второе отличие формы 4 от 3 заключается в том, что в соответствии с МИ Ш.13 требуется измерение ультразвука по всем частотам, а не только по частотам, которые соответствуют рабочей частоте источника ультразвука. Для учета данных требований была разработана форма №4.

Функционал.

Для использования формы №4 необходимо перейти в окно "Управление шаблонами" и назначить форму 4, как показано на рисунке.

Отличительной особенностью формы №4 от 3 является необходимость заполнения сведений по всем частотам, как показано на рисунке.

Аналогичным образом представлена таблице с измерениями в самом протоколе.

Следующая особенность заключается в том, что при расчете не будет вычисляться эквивалентный уровень ультразвука, соответственно итоговая оценка условий труда будет определяться по максимальному значения уровня из всех интервалов измерения (в разрезе каждой третьоктавной полосы частот). Соответственно таблица с результатами оценки будет выглядеть следующим образом.

Так как расчет эквивалентного уровня не требуется, соответственно изменяется способ оценки неопределенности, т.к. итоговое значение будет результатом прямого измерения. Для учета неопределенности используется фиксированное значение, которое вводится в окно, показанное на рисунке.

Версия обновления: 5.1.1343.